Islam.md

Призыв и Наставление в Республике Молдова

 
Templates

Font Size

Profile

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Дозволено ли играть в домино, шахматы и шашки? |

  • PDF

• Спросили шейха Али Фаркус : «Дозволено ли играть в домино, шахматы и шашки?»

• Шейх ответил: “Хвала Аллаху – Господу миров! Мир и благословение тому, кого Аллах послал милостью для миров, а также членам его семьи, его сподвижникам и всем его братьям до Судного дня!
А затем:
Нет разногласий в запретности игры в шашки, домино или шахматы, если:
- играть в это на деньги;
- или если следствием этого станет оставление обязанностей в отношении своего Господа, как например, откладывание молитвы, пока не выйдет ее время;
- или же другие обязанности, которые будут удерживать от принесения пользы для семьи и тех, кого он должен содержать;
- или если игры в это будут сопровождаться обманом, неприличием, ложью, сквернословием и т.п. Все это является запрещенным по единогласному мнению.
Если же (эти игры) лишены подобного, то основа в вещах – это дозволенность по причине отсутствия какого-либо текста (Корана или Сунны), запрещающих это. Как и нет правильной аналогии, которой следовало бы склониться для запрета этого. Передается достоверно от пророка (мир ему и благословение Аллаха), что он сказал: «Дозволенным является то, что дозволил Аллах в Своей Книге, а запретным является то, что запретил Аллах в Своей Книге. А что касается того, о чем Он умолчал, то Он помиловал за это». ат-Тирмизи 1726, Ибн Маджах 3367, аль-Хаким 2/357 со слов Сальмана аль-Фариси и Абу ад-Дарда. Имамы аль-Баззар, ад-Даракъутни, Абу Бакр ибн аль-‘Араби, ан-Науауи, Ибн аль-Къайим, Ибн Касир, аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
И мнение о дозволенности – это мнение мазхаба аш-Шафи’и. См. “Мугъни аль-мухтадж” 4/412, “аль-Хауи” 17/187.
Также передается от имама аш-Ша’би, что он играл в шахматы. ‘Абдур-Раззакъ 10/70, аль-Байхакъи 10/211.
А что касается того, на чем большинство ханафитов, маликитов и ханбалитов, то это запрет, и такое же фатуа постановили ученые Постоянного комитета. См. “Фатауа аль-Ляджна” 15/207.
Что касается хадисов, на которые опирались сторонники запретности, то нет среди них ни одного достоверного, как хадис: «Проклят тот, кто играет в шахматы, а кто смотрит на это, подобен употребляющему мясо свиньи». ад-Дайлями 4/63. Хадис ложный. См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 1145. Сказал ас-Сахауи в «аль-Макъасыд аль-хасана» 500: “Нет ничего достоверного от пророка (мир ему и благословение Аллаха) касательно этой главы”.
А что касается сообщения от ‘Али, да будет доволен им Аллах, что когда он проходил мимо людей, игравших в шахматы, сказал: “Что это за изваяния, в которых вы пребываете?” аль-Байхакъи 21532, аль-Аджурри в “Тахрим ан-нард” 43. Достоверность сообщения подтвердили имамы Ибн Хазм, Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим. См. “аль-Мухалля” 9/63, “аль-Фурусия” 310. Но шейх аль-Альбани назвал его слабым, поскольку передающий этот асар от ‘Али не застал его. См. “аль-Ируа” 8/288.
Но даже если учитывать, что это сообщение достоверное, то нет в нем доказательства, поскольку не ясно с текста суть порицания, и есть вероятность тому, что он спросил их о вещи, которую раньше не знал. Или же ‘Али высказал им порицание за их длительное пребывание за этой игрой. Вещь, которая влечет к халатности в отношении пользы и обязательств, то с этой стороны было уже указано на запретность подобного. Но что касается аналогии (этих игр) с нардами, то данная аналогия далека, поскольку нарды подобны гадательным стрелам, строящиеся на удаче, тогда как шашки, шахматы и домино ближе к соревнованиям, которые основаны на искусстве и упорядочивании.
В заключение, несмотря на законоположение этих игр, если они лишены упомянутых порицаемых вещей шариатом, я хочу дать наставление: заботиться больше чтением Корана, его заучиванием, знанием и делами в соответствии с ним. Ведь забота Кораном является тем, что оживляет сердца, освещает грудь и избавляет от тревоги и печали”.

 

You are here